Авторизация  
Khan

Сингапурская задача

Рекомендуемые сообщения

Альберт и Бернард хотят узнать, когда день рождения у их подруги Шерил. Шерил записала на бумажке 10 дат и сказала, что ее день рождения в один из них:

Май: 15, 16, 19
Июнь: 17, 18
Июль: 14, 16
Август: 14, 15, 17

Шерил сказала Альберту, в какой месяц у нее день рождения, а Бернарду -- в какой день (но не сказала месяц). Альберт и Бернард, глядя на список дат, после этого сказали следующее:

Альберт: "Я не знаю, когда именно у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже этого не знает."
Бернард: "Сначала я тоже не знал, когда именно у Шерил день рождения, но теперь я знаю."
Альберт: "О! Теперь и я знаю тоже."

Когда у Шерил день рождения?

В логику решения вообще не въехала о_О

Поделиться сообщением

Тут не сложно, если выписать даты и по порядку исключать:

Мое "решение", не знаю, правильное ли (+/-)
1) Альберт: "Я не знаю, когда именно у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже этого не знает."
Бернард может сразу установить дату, если она - 18 мая или 19 июня. Но раз Альберт уверен в том, что Бернард этого не может, значит, исключаем май и июнь:

2) Бернард: "Сначала я тоже не знал, когда именно у Шерил день рождения, но теперь я знаю."
Если бы Берндард и сейчас не знал, то ему бы сказали "14", но раз он теперь знает, тогда 14 исключается.

Июль: 14, 16
Август: 14, 15, 17

3) Альберт: "О! Теперь и я знаю тоже."
Так как Альберт сразу после этого определил дату, значит, выбора из двух дат в августе у него не было, то есть их тоже исключаем. Остается 16 июля. Правильно?

Июль: 14, 16

Изменено пользователем Тatsu

Поделиться сообщением

А мне кажется, что июнь 18, там же не только 14 повторяется. Я только проснулась, и когда расширеный рдактор сообщения открыла, забыла, почему я так решила((((

Изменено пользователем Shiguchi

Поделиться сообщением

Блин, такие задачи хорошо в поезде решать, когда едешь в даль какую-нибудь))). Развлекуха - во!

Поделиться сообщением

Тут не сложно, если выписать даты и по порядку исключать:

Мое "решение", не знаю, правильное ли (+/-)

1) Альберт: "Я не знаю, когда именно у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже этого не знает."

Бернард может сразу установить дату, если она - 18 мая или 19 июня. Но раз Альберт уверен в том, что Бернард этого не может, значит, исключаем май и июнь:

2) Бернард: "Сначала я тоже не знал, когда именно у Шерил день рождения, но теперь я знаю."

Если бы Берндард и сейчас не знал, то ему бы сказали "14", но раз он теперь знает, тогда 14 исключается.

3) Альберт: "О! Теперь и я знаю тоже."

Так как Альберт сразу после этого определил дату, значит, выбора из двух дат в августе у него не было, то есть их тоже исключаем. Остается 16 июля. Правильно?

Поделиться сообщением

бухать поможет в решении задачи? или это одно из условий :200:  :106: 
даааа, тут и черт голову сломает, адская задачка.

Поделиться сообщением

Блин, такие задачи хорошо в поезде решать, когда едешь в даль какую-нибудь))). Развлекуха - во!

Поделиться сообщением

У нас на экзамене по ВышМату однокашнику билет попался №13 где была всего 1 задача, которая называлась "Задачка для 2-го класса"

Сама задача:

Из пункта А в пункт Б, между которыми расстояние 180км, направляется поезд, движущийся со скоростью 40км/ч. Из пункта Б в пункт А летит ласточка (навстречу поезду) со скоростью 60км/ч. Каждый раз, когда ласточка достигает поезда, она меняет свою траекторию движения на противоположную и летит уже от поезда в пункт Б с той же скоростью. По достижении пункта Б ласточкой, происходит аналогичное действие - она разворачивается и летит к поезду. И так каждый раз, пока поезд не прибудет в пункт Б.

Вопрос - какое расстояние проделает ласточка, пока поезд будет следовать маршруту А-Б?

Собственно, решение он написал на 2 листа, но ответа так и не достиг xD

Он был круглый отличник и его пожалели и дали другой билет. Узнав решение задачи, слюной брызгал дня два. Правда на нормальный билет ответил на отлично -)

Изменено пользователем GodBeer

Поделиться сообщением

Татсу, спасибо, разложила по полочкам)))

похоже на правду, такта))

Поделиться сообщением

Не похоже, а истина. Если бы не условие "Но раз Альберт уверен в том, что Бернард этого не может", решений было бы 2.

Поделиться сообщением

У нас на экзамене по ВышМату однокашнику билет попался №13 где была всего 1 задача, которая называлась "Задачка для 2-го класса"

Сама задача:

Из пункта А в пункт Б, между которыми расстояние 180км, направляется поезд, движущийся со скоростью 40км/ч. Из пункта Б в пункт А летит ласточка (навстречу поезду) со скоростью 60км/ч. Каждый раз, когда ласточка достигает поезда, она меняет свою траекторию движения на противоположную и летит уже от поезда в пункт Б с той же скоростью. По достижении пункта Б ласточкой, происходит аналогичное действие - она разворачивается и летит к поезду. И так каждый раз, пока поезд не прибудет в пункт Б.

Вопрос - какое расстояние проделает ласточка, пока поезд будет следовать маршруту А-Б?

Собственно, решение он написал на 2 листа, но ответа так и не достиг xD

Он был круглый отличник и его пожалели и дали другой билет. Узнав решение задачи, слюной брызгал дня два. Правда на нормальный билет ответил на отлично -)

Поделиться сообщением

Альберт и Бернард хотят узнать, когда день рождения у их подруги Шерил. Шерил записала на бумажке 10 дат и сказала, что ее день рождения в один из них:

Шерил сказала Альберту, в какой месяц у нее день рождения, а Бернарду -- в какой день (но не сказала месяц). Альберт и Бернард, глядя на список дат, после этого сказали следующее:

Альберт: "Я не знаю, когда именно у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже этого не знает."

Бернард: "Сначала я тоже не знал, когда именно у Шерил день рождения, но теперь я знаю."

Альберт: "О! Теперь и я знаю тоже."

Когда у Шерил день рождения?

В логику решения вообще не въехала о_О

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Кверти, разжёвано же -)

Бернард знает число. Альфред месяц.

Альфред говорит:  "Я не знаю, когда именно у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже этого не знает."

Почему он в этом уверен? А потому что он знает месяц, и этот месяц Июль. А значит уникальные даты 19 и 18 пролетают, т.к. не входят в июль. Это и дает ему право утверждать о незнании Бернарда точной даты.

Этот ответ, сказанный Альфредом, в свою очередь дает Бернарду понять, что число 16 мая (а ведь число 16 он знает) не верно (иначе бы Альфред не был уверен точно, что Бернард не знает точной даты).

Зная число 16 и зная, что "не май", Бернард узнает точную дату.

А на основании того, что Бернард УЖЕ знает эту дату, Альфред узнает месяц июль.

Если бы загаданное число было бы 14, Бернард бы не знал точно, и не было бы 2-й фразы.

А если бы 15 или 17, то Альфред бы не ляпнул последней фразы.

Поделиться сообщением

Какая то у вас или супер-сложная логика или я просто дерево) 
Почему он в этом уверен? А потому что он знает месяц, и этот месяц Июль

Мы не знаем какой он знает месяц.

И так же мы не знаем, какое число знает другой парень) 

+ уникальные даты, возможно это подвох =) 
А самое главное, я не вижу не чего странного в их фразах, нет там вроде намеков) Я написал свой метод решения)  

Поделиться сообщением

Ну хорошо, деревце xD

Ты - Альфред. Тебе Шерил говорит: "Месяц моего рождения - июль".

Зная это, ты смотришь на числа. В каком случае Бернард мог бы со 100% вероятностью знать дату полностью? Правильно, если бы ДР выпало на 18 или 19 число. НО!!!! Ты (Альфред) то знаешь, что месяц не май и июнь (где эти самые 18 и 19 имеются). А что это тебе дает? Правильно - утверждать, что точная дата твоему друг/брату/свату, хз кто он тебе - не известна. А уже НАМ, читателям, которым открыли эту страшную тайну (как и Бернарду) ничего не остается, как просто выкинуть 2 первых месяца. Я так понял дальше понятно?

Поделиться сообщением

Ну хорошо, деревце xD

Ты - Альфред. Тебе Шерил говорит: "Месяц моего рождения - июль".

Зная это, ты смотришь на числа. В каком случае Бернард мог бы со 100% вероятностью знать дату полностью? Правильно, если бы ДР выпало на 18 или 19 число. НО!!!! Ты (Альфред) то знаешь, что месяц не май и июнь (где эти самые 18 и 19 имеются). А что это тебе дает? Правильно - утверждать, что точная дата твоему друг/брату/свату, хз кто он тебе - не известна. А уже НАМ, читателям, которым открыли эту страшную тайну (как и Бернарду) ничего не остается, как просто выкинуть 2 первых месяца. Я так понял дальше понятно?

Поделиться сообщением

Зная месяц "май", Альфред бы не смог утверждать : "что Бернард тоже этого не знает". Ну или он балабол =\

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу